Sie sind hier: Über uns / Ansprechpartner

Kontakt

Geschäftsstelle Grevesmühlen

Pelzerstr. 15
23936 Grevesmühlen

Tel.: 03881/ 7595-0
Fax: 03881/ 2413

infodrk-nwm.de

Geschäftsbereich Wismar

Hans-Grundig-Str. 34
23966 Wismar

Tel.: 03841/ 7123-0
Fax: 03841/ 7123-14

infodrk-nwm.de

Blutspendetermine

DRK vor Ort

Angebotsseiten
Adressseiten

Ihre Ansprechpartner

                                                                 
                                                          Hier finden Sie die Ansprechpartner für den jeweiligen Geschäftsbereich

Geschäftsstelle Grevesmühlen

Anschrift der Geschäftsstelle:

Pelzerstr. 15
23936 Grevesmühlen

Tel.: 03881/ 7595-0
Fax: 03881/ 2413

E-Mail: infodrk-nwm.de

Öffnungszeiten:

Mo: 8.00 - 15.30 Uhr
Di:  8.00 - 16.00 Uhr
Mi:  8.00 - 15.30 Uhr
Do: 8.00 - 15.30 Uhr
Fr:  8.00 - 12.30 Uhr

Geschäftsbereich Wismar

Anschrift des Geschäftsbereichs:

Hans-Grundig-Str. 34
23966 Wismar

Tel.: 03841/ 7123-0
Fax: 03841/ 7123-14

E-Mail: infodrk-nwm.de

Öffnungszeiten:

Mo: 8.00 - 15.30 Uhr
Di:  8.00 - 17.00 Uhr
Mi:  8.00 - 15.30 Uhr
Do: 8.00 - 15.30 Uhr
Fr:  8.00 - 12.00 Uhr

Allgemeine Verwaltung

Ekkehard Giewald Vorstandsvorsitzender Tel.: 03881/ 7595-0 info@drk-nwm.de
Kathrin Konietzke Vorstand Tel.: 03881/ 7595-0 info@drk-nwm.de
Annette Broose Assistentin der Geschäftsführung Tel.: 03881/ 7595-11 a.broose@drk-nwm.de

Ambulante Pflege

Gaby Wandrey Leitung Ambulante Pflege Tel.: 03881/ 7109876 g.wandrey@drk-nwm.de
Simone Retsch Leitung Sozialstation Gadebusch Tel.: 03886/ 712808 sst-gdb@drk-nwm.de
Martina Eifler Leitung Sozialstation Klützer Winkel Tel.: 038825/ 22117 sst-bhg@drk-nwm.de
Berith Kröger Leitung Sozialstation Neukloster Tel.: 038422/ 25328 sst-nkl@drk-nwm.de
Stephanie Lemke Leitung Sozialstation Grevesmühlen Tel.: 03881/ 7109876, Mobil:0151/55027334 sst-gvm@drk-nwm.de

Beratung

Maike Frey Schwangerschaftsberatung, Beratung für Jugend und Familie, Allgemeine Sozialberatung Tel.: 03881/ 7595-15 m.frey@drk-nwm.de
Marion Christern Schwangerschaftsberatung, Beratung für Jugend und Familie, Beratung zu Mutter-Kind-Kuren Tel.: 03881/ 7595-17 m.christern@drk-nwm.de
Annette Broose Verwaltung Beratungsstellen Tel.: 03881/ 7595-11 a.broose@drk-nwm.de
Kerstin Tietze Allgemeine Sozialberatung, Kurberatung Tel.: 03841/ 7123-12 k.tietze@drk-nwm.de
Evelyn Lübcke Migrationsberatung Tel.: 03841/ 7123-19 e.luebcke@drk-nwm.de

Betreutes Wohnen

Yvonne Zierow Mitarbeiterin Betreutes Wohnen Tel.: 03881/ 7595-10 y.zierow@drk-nwm.de

Blutspende

DRK Kreisverband Nordwestmecklenburg e. V. Blutspende Grevesmühlen und NWM Tel.: 03881/ 7595-0 info@drk-nwm.de

Ehrenamt

Carol Scherlipp Ehrenamtskoordinator Grevesmühlen Tel.: 03881/ 7595-26 c.scherlipp@drk-nwm.de

Erste-Hilfe-Ausbildung

Petra Kliesch Organisation Erste-Hilfe-Kurse Grevesmühlen und Wismar Tel.: 03881/ 7595-13 oder 03841-712342 p.kliesch@drk-nwm.de

Fahrdienst

Ralf Grote Bereichsverantwortlicher Fahrdienst Tel.: 03881/ 7595-25 r.grote@drk-nwm.de
Heike Kuhlmann Verwaltung Fahrdienst Tel.: 03881/ 7595-25 h.kuhlmann@drk-nwm.de
Disponent Fahrdienst Disponent Fahrdienst Tel.: 03881/ 7595-20, 0800 72 44 505 fd.dispo@drk-nwm.de

Familienbildung Grevesmühlen

Maike Frey Bereichsleitung Soziale Arbeit Tel.: 03881/ 7595-15 m.frey@drk-nwm.de
Sigrid Müller Mitarbeiterin Familienbildungsstätte Tel.: 03881/ 7595-22 s.mueller@drk-nwm.de
Anke Wyskupaitis Mitarbeiterin Familienbildungsstätte Tel.: 03881/ 7595-22 a.wyskupaitis@drk-nwm.de

Hausnotruf

Bernd Helms Hausnotruf Tel.: 03881/ 7595-10 b.helms@drk-nwm.de
Yvonne Zierow Mitarbeiterin Hausnotruf Tel.: 03881/ 7595-10 y.zierow@drk-nwm.de

Jugendarbeit

Marina Nitz Leitung Kinderjugendfreizeitzentrum Wismar Tel.: 03841/ 360020 m.nitz@drk-nwm.de
Renate Spieß Mitarbeiterin Kinderjugendfreizeitzentrum Tel.: 03841/ 360020 r.spiess@drk-nwm.de
Ellen Sawatzki Streetworkerin/ Mobile Jugendarbeit Tel.: 0172/ 1815594 e.sawatzki@drk-nwm.de
Thomas Malow Jugendsozialarbeiter Jugendclub Neuburg Tel.: 0162/ 2063753 t.malow@drk-nwm.de
Christoph Bräunig Jugendsozialarbeiter Jugendclub Boltenhagen Tel.: 038825/ 25858 c.braeunig@drk-nwm.de
Thoralf Schmidt Jugendsozialarbeiter Jugendclub Gadebusch Tel. 03886/ 2216 t.schmidt@drk-nwm.de

Kindertagesstätten

Kathrin Konietzke Leitung Bereich Kindertagesstätten Tel.: 03841/ 7123-0 info@drk-nwm.de
Ines Behrens Verwaltung Kindertagesstätten Tel.: 03881/ 7595-21 i.behrens@drk-nwm.de
Kathleen Boor Verwaltung Kindertagesstätten Tel.: 03881/ 7595-244 k.boor@drk-nwm.de
Biggi Dramm Leitung Kita Spatzennest, Grevesmühlen Tel.: 03881/ 717191 kita-spatzennest@drk-nwm.de
Alexandra Loy/ Regina Busse Leitung Kita Die jungen Weltentdecker, Grevesmühlen Tel.: 03881/ 710095 kita-weltentdecker@drk-nwm.de
Dominique Große Leitung Kita Landmäuse, Upahl Tel.: 038822/ 3030 kita-landmaeuse@drk-nwm.de
Ute Stein Leitung Kita Die Klützer Schloßspatzen, Klütz Tel.: 038825/ 22357 kita-schlossspatzen@drk-nwm.de
Marion Rieck Leitung Kita Strandkinnings, Boltenhagen Tel.: 038825/ 29847 kita-strandkinnings@drk-nwm.de
Nicole Feldmann Leitung Kita Am Holzhafen, Wismar Tel.: 03841/ 7384171 kita-holzhafen@drk-nwm.de
Andrea Lohff Leitung Kita Haus der kleinen Landpiraten, Beckerwitz Tel.: 038428/ 60247 kita-landpiraten@drk-nwm.de
Marion Jürgens Leitung Kita Haus der kleinen Waldgeister, Herrnburg Tel.: 038821/ 60483 info@drk-nwm.de
Melanie Nachtigall Leitung Kita Haus der kleinen Landmäuse, Wahrsow Tel.: 038821/ 60877 kita-landmaeusewahrsow@drk-nwm.de
Marion Burmeister Leitung Kita Die kleinen Sandhasen, Warin Tel.: 0151/ 25764977 kita-warin@drk-nwm.de
Marten Boje Leitung Hort Neptuns Kinnings, Boltenhagen Tel.: 038825/ 379818 hort-neptunskinnings@drk-nwm.de
René Brückner Leitung Hort der Grundschule Herrnburg Tel.: 0152/ 22085791 hort-herrnburg@drk-nwm.de

Kleiderkammern/ Möbelbörse

Kerstin Tietze Kleiderkammer/ Möbelbörse Wismar Tel.: 03841/ 7123-12 k.tietze@drk-nwm.de
Anke Wyskupaitis RotKreuzSpeicher Grevesmühlen Tel.: 03881/ 7595-22 a.wyskupaitis@drk-nwm.de
Anke Wyskupaitis Kleiderkammer Gadebusch Tel.: 03881/ 7595-22 info@drk-nwm.de

Mehrgenerationenhaus Wismar

Anett Helm Mehrgenerationenhaus Wismar Tel.: 03841/ 7123-16 a.helm@drk-nwm.de

Mitgliederverwaltung

Juliane Ziffus Mitgliederverwaltung Nordwestmecklenburg Tel.: 03881/ 7595-28 j.ziffus@drk-nwm.de

Ortsvereine

Udo Hill Ortsverein Grevesmühlen Tel.: 03881/ 7595-0 info@drk-nwm.de
Karina Herzog Ortsverein Schönberg Tel.: 03881/ 7595-0 k.herzog@drk-nwm.de

Rettungsdienst

Dieke Freerk van Stipriaan Geschäftsführer DRK Rettungsdienst Nordwestmecklenburg gGmbH, Leiter Rettungsdienst Tel.: 03881/ 7595-243 rettungsdienst@drk-nwm.de
Juliane Ziffus Verwaltungsmitarbeiterin Rettungsdienst Tel.: 03881/ 7595-243 j.ziffus@drk-nwm.de
Torsten Kurschat Leiter Lehrrettungswache Grevesmühlen t.kurschat@drk-nwm.de
Sven Hensl Leiter Lehrrettungswache Gadebusch s.hensl@drk-nwm.de
Mirko Witt Leiter Lehrrettungswache Wismar m.witt@drk-nwm.de
Marco Triebel Leiter Rettungswache Schönberg m.triebel@drk-nwm.de
Heiko Luttkus Leiter Rettungswache Klütz h.luttkus@drk-nwm.de
Thomas Kügler Leiter Rettungswache Reinstorf t.kuegler@drk-nwm.de

Schulsozialarbeit

Doreen Martin Schulsozialarbeiterin Schule "Am Rietberg" Neuburg Tel.: 0152/32712003 d.martin@drk-nwm.de
Sigrid Herz Schulsozialarbeiterin Berufsschulzentrum Nord in Zierow Tel.: 03841/ 630016 s.herz@drk-nwm.de
Doris Voigtländer Schulsozialarbeiterin Schule an den Linden Grevesmühlen Tel.: 03881/ 7589954 d.voigtlaender@drk-nwm.de
Martin Daschke Schulsozialarbeiter Gymnasium und Förderschule Gadebusch m.daschke@drk-nwm.de

Seniorenarbeit

Kerstin Tietze Verantwortliche Seniorentreff Tel.: 03841/ 7123-12 k.tietze@drk-nwm.de
Anke Wyskupaitis Familienbildung Grevesmühlen Tel.: 03881/ 7595-22 a.wyskupaitis@drk-nwm.de

Suchdienst/ Kreisauskunftsbüro

Evelyn Lübcke Suchdienst/ Kreisauskunftsbüro Tel. 03841/ 7123-19 e.luebcke@drk-nwm.de

Technischer Service

Bernd Helms Technischer Service Tel.: 03881/ 7595-10 b.helms@drk-nwm.de

wellcome Grevesmühlen

Maike Frey wellcome Koordinatorin Tel.: 03881/ 7595-15 m.frey@drk-nwm.de

ZeiTräume!

Maike Frey ZeiTräume Koordinatorin Tel.: 03881/ 7595-15 m.frey@drk-nwm.de

zum Seitenanfang