buehnenbild_Zelck_Rettungsdienst_DRK_Bitburg_hq-Q__01_.jpg Foto: A. Zelck / DRK-Service GmbH
AnsprechpartnerAnsprechpartner

Sie befinden sich hier:

  1. Das DRK
  2. Wer wir sind
  3. Ansprechpartner

Ansprechpartner

Vorstand

Ekkehard Giewald              Vorstandsvorsitzender                       Tel.: 03881 7595-0            e.giewald@drk-nwm.de
Kathrin Konietzke               Vorstand                                              Tel.: 03881 7595-0            k.konietzke@drk-nwm.de


Allgemeine Verwaltung

Annette Broose                   Assistenz der Geschäftsführung       Tel.: 03881 7595-11          a.broose@drk-nwm.de
Sabrina Anke                       Assistenz der Geschäftsführung       Tel.: 03881 7595-12           s.anke@drk-nwm.de
Anja Feigl                             Assistenz der Geschäftsführung       Tel.: 03881 7595-17           a.feigl@drk-nwm.de
Daniela Koerdt                    Controlling                                           Tel.: 03881 7595-29           d.koerdt@drk-nwm.de
Martina Vorwerk                 Finanzbuchhaltung                             Tel.: 03881 7595-28           m.vorwerk@drk-nwm.de
N. N.                                      Finanzbuchhaltung 
Marion Brandt                     Personalverwaltung                             Tel.: 03881 7595-244       m.brandt@drk-nwm.de
Katja Schulze                        Personalverwaltung                            Tel.: 03881 7595-16         k.schulze@drk-nwm.de
Marcus Feyer                        IT                                                           Tel.: 03881 7595-0           m.feyer@drk-nwm.de
Ingelore Jeron                       Empfang/ Mitgliederverwaltung        Tel.: 03881 7595-19        i.jeron@drk-nwm.de


Ambulante Pflege

Gabriele Wandrey              Leitung ambulante Pflege                       Tel.: 03881 7595-0             g.wandrey@drk-nwm.de
Gisela Schoewe                  Sachbearbeiterin amb. Pflege                Tel.: 03881 7595-0             g.schoewe@drk-nwm.de
Stephanie Lemke               stellv. Leitung amb. Pflege                       Tel.: 03881/ 7109876        s.lemke@drk-nwm.de
                                             Leitung Sozialstation Grevesmühlen      Mobil: 0151/55027334     sst-gvm@drk-nwm.de
Simone Retsch                   Leitung Sozialstation Gadebusch            Tel.: 03886/ 712808          sst-gdb@drk-nwm.de 
Martina Eifler                      Leitung Sozialstation Klützer Winkel       Tel.: 038825/ 22117          sst-bhg@drk-nwm.de     
Berith Kröger                      Leitung Sozialstat. Neukloster/Wismar   Tel.: 038422/ 25328          sst-nkl@drk-nwm.de


Beratung

Maike Frey              Schwangerschaftsberatung                       Tel.: 03881/ 75 878 37                m.frey@drk-nwm.de
                                 Familienberatung                                       Mobil: 0162/ 1084451
                                 Bereichsleitung Soziale Arbeit                  
Doreen Martin        Schwangerschaftsberatung                      Tel.: 03881/ 75 878 38                 d.martin@drk-nwm.de
                                  Familienberatung
                                  Beratung zu Mutter-Kind-Kuren  
Annette Broose       Verwaltung Schwangerschaftsberatung  Tel.: 03881/ 7595-11                   a.broose@drk-nwm.de
                                                                                                       Tel.: 03881/ 75 878 36
Kerstin Tietze           Allgemeine Soziale Beratung                    Tel.: 03841/ 7123-12                   k.tietze@drk-nwm.de                 
                                   Beratung zu Mutter-Kind-Kuren
Evelyn Lübcke           Migrationsberatung                                  Tel.: 03841/ 7123-19                   e.luebcke@drk-nwm.de
                                   Suchdienst               


Betreutes Wohnen/ Seniorenwohnen

Bernd Helms                 Bereichsleitung                                                 Tel.: 03881/ 7595-10                    b.helms@drk-nwm.de
Yvonne Zierow              Mitarbeiterin Betreutes Wohnen                    Tel.: 03881/ 7595-10                    y.zierow@drk-nwm.de
Carina Kottwitz              Betreuungskraft


Blutspende

Ingelore Jeron               Mitarbeiterin DRK Kreisverband                    Tel.: 03881/ 7595-19                    i.jeron@drk-nwm.de
Ulla Hardt                      Ehrenamtskoordinatorin                                Tel.: 02881/ 7595-0                      u.hardt@drk-nwm.de