buehnenbild_Zelck_Rettungsdienst_DRK_Bitburg_hq-Q__01_.jpg Foto: A. Zelck / DRK-Service GmbH
AnsprechpartnerAnsprechpartner

Sie befinden sich hier:

  1. Das DRK
  2. Wer wir sind
  3. Ansprechpartner

Ansprechpartner

Vorstand

Ekkehard Giewald              Vorstandsvorsitzender                       Tel.: 03881 7595-0            e.giewald@drk-nwm.de
Kathrin Konietzke               Vorstand                                              Tel.: 03881 7595-0            k.konietzke@drk-nwm.de


Allgemeine Verwaltung

Annette Broose                   Assistenz der Geschäftsführung       Tel.: 03881 7595-11          a.broose@drk-nwm.de
Sabrina Anke                       Assistenz der Geschäftsführung       Tel.: 03881 7595-12           s.anke@drk-nwm.de
Anja Feigl                             Assistenz der Geschäftsführung       Tel.: 03881 7595-17           a.feigl@drk-nwm.de
Daniela Koerdt                    Controlling                                           Tel.: 03881 7595-29           d.koerdt@drk-nwm.de
Martina Vorwerk                 Finanzbuchhaltung                             Tel.: 03881 7595-28           m.vorwerk@drk-nwm.de
Marion Brandt                     Personalverwaltung                             Tel.: 03881 7595-244       m.brandt@drk-nwm.de                         
Ingelore Jeron                       Empfang/ Mitgliederverwaltung        Tel.: 03881 7595-19        i.jeron@drk-nwm.de
Anton Maack                         Auszubildender                                   Tel.: 03881 7595-0          a.maack@drk-nwm.de


Ambulante Pflege

Stephanie Lemke              Leitung ambulante Pflege                       Tel.: 03881 7553974 und 0173/ 8790395  s.lemke@drk-nwm.de
Gisela Schoewe                 Sachbearbeiterin amb. Pflege                Tel.: 03881 7595-0             g.schoewe@drk-nwm.de
Jessica Steffen                   Leitung Sozialstation Grevesmühlen      Tel.: 03881 7109876 und  0151-55027334   sst-gvm@drk-nwm.de
Simone Retsch                  Leitung Sozialstation Gadebusch            Tel.: 03886  712808          sst-gdb@drk-nwm.de 
Martina Eifler                     Leitung Sozialstation Klützer Winkel       Tel.: 038825  22117          sst-bhg@drk-nwm.de     
Berith Kröger                     Leitung Sozialstat. Neukloster/Wismar   Tel.: 038422  25328          sst-nkl@drk-nwm.de


Beratung

Maike Frey              Schwangerschaftsberatung                       Tel.: 03881/ 75 878 37                m.frey@drk-nwm.de
                                 Familienberatung                                       Mobil: 0162/ 1084451
                                 Bereichsleitung Soziale Arbeit                  
Doreen Martin        Schwangerschaftsberatung                      Tel.: 03881/ 75 878 38                 d.martin@drk-nwm.de
                                  Familienberatung
                                  Beratung zu Mutter-Kind-Kuren  
Annette Broose       Verwaltung Schwangerschaftsberatung  Tel.: 03881/ 7595-11                   a.broose@drk-nwm.de
                                                                                                       Tel.: 03881/ 75 878 36
Kerstin Tietze           Allgemeine Soziale Beratung                    Tel.: 03841/ 7123-12                   k.tietze@drk-nwm.de                 
                                   Beratung zu Mutter-Kind-Kuren
Evelyn Lübcke           Migrationsberatung                                  Tel.: 03841/ 7123-19                   e.luebcke@drk-nwm.de
                                   Suchdienst               


Betreutes Wohnen/ Seniorenwohnen

Bernd Helms                 Bereichsleitung                                                 Tel.: 03881/ 7595-10                    b.helms@drk-nwm.de
Yvonne Zierow              Mitarbeiterin Betreutes Wohnen                    Tel.: 03881/ 7595-10                    y.zierow@drk-nwm.de
Stephanie Lemke          Servicewohnen Schlossblick Klütz                  Tel: 0173/ 8790395                      s.lemke@drk-nwm.de
Carina Kottwitz              Betreuungskraft


Blutspende

Ingelore Jeron               Mitarbeiterin DRK Kreisverband                    Tel.: 03881 7595-19                    i.jeron@drk-nwm.de
Ulla Hardt                      Ehrenamtskoordinatorin                                Tel.: 03881 7589059                   u.hardt@drk-nwm.de


Ehrenamt

Ulla Hardt                          Ehrenamtskoordinatorin                               Tel.: 0152 32711203                        u.hardt@drk-nwm.de               
Carina Braatz                     MitMachZentrale Nordwestmecklenburg   Tel.: 0173 8864501                          mitmachzentrale@nordwestmecklenburg.de
Maike Frey                          MitMachZentrale Nordwestmecklenburg   Tel.: 0162 1084451                          mitmachzentrale@nordwestmecklenburg.de


Erste-Hilfe-Ausbildung

Petra Kliesch                     Ausbildungsleiterin                         Tel.: 03841 7123-42 und 03881 759513                 p.kliesch@drk-nwm.de


Fahrdienst

Jörg Niebuhr                           Teamleitung Fahrdienst                      Tel.: 03881 759520                                                          j.niebuhr@drk-nwm.de
Heike Kuhlmann                    Verwaltung Fahrdienst                        Tel.: 03881 75 95 26; Fax: 03881/ 75 92 53                h.kuhlmann@drk-nwm.de
Disponent Fahrdienst            Disponent Fahrdienst                         Tel.: 03881 7595-20, 0800 72 44 505                          fd.dispo@drk-nwm.de


Familienbildung

Anke Wyskupaitis             Mitarbeiterin Familienbildungsstätte              Tel.: 03881 7595-22                                      a.wyskupaitis@drk-nwm.de
Sigrid Müller                     Mitarbeiterin Familienbildungsstätte              Tel.: 03881 7595-22                                     s.mueller@drk-nwm.de


Hausnotuf

Bernd Helms                           Hausnotruf                         Tel.: 03881 7595-10                           b.helms@drk-nwm.de
Yvonne Zierow                         Mitarbeiterin Hausnotruf  Tel.: 03881 7595-10                          y.zierow@drk-nwm.de
Dieter Podlech                         Mitarbeiter Hausnotruf      Tel.: 03881 7595-10                          d.podlech@drk-nwm.de


IT

Marcus Feyer                 IT und Telefonie                         Tel.: 03881 7595-245 und 0173-8152199      m.feyer@drk-nwm.de


Jugendsozialarbeit

Marina Nitz                    Leitung Kinderjugendfreizeitzentrum Wismar               Tel.: 03841 360020  und  01522 6110567       m.nitz@drk-nwm.de
Denise Hammerich       Jugendsozialarbeiterin Kinderjugendfreizeitzentrum   Tel.: 03841 360020   und  01522 6110567      d.hammerich@drk-nwm.de
Ellen Sawatzki                Streetworkerin/ Mobile Jugendarbeit                             Tel.: 0172 1815594                      e.sawatzki@drk-nwm.de
Thomas Malow               Jugendsozialarbeiter Jugendclub  Neuburg                   Tel.: 0162 2063753                     t.malow@drk-nwm.de
Silke Manthey                 Verwaltung Jugendsozialarbeit                                        Tel.: 03881 75 878 39                 s.manthey@drk-nwm.de


Kindertagesstätten

Kathrin Konietzke              Vorstand - Leitung Bereich Kindertagesstätten             Tel.: 03881 7595-0            k.konietzke@drk-nwm.de
Anja Feigl                            Assistenz der Geschäftsführung                                     Tel. 03881  7595-17          a.feigl@drk-nwm.de
Ines Behrens                     Verwaltung Kindertagesstätten                                        Tel.: 038817595-21           i.behrens@drk-nwm.de
Monika Niebuhr                Verwaltung Kindertagesstätten                                        Tel.: 03881/ 7595-28         m.niebuhr@drk-nwm.de
Biggi Dramm                     Leitung Kita Spatzennest, Grevesmühlen                        Tel.: 03881 717191            kita-spatzennest@drk-nwm.de
Alexandra Loy                   Leitung Kita Die jungen Weltentdecker, Grevesmühlen Tel.: 03881 71009              kita-weltentdecker@drk-nwm.de
Regina Buße                     Leitung Kita Landmäuse, Upahl                                         Tel.: 038822/ 3030             kita-landmaeuse@drk-nwm.de
Cindy Randel                    Leitung Kita Die Klützer Schloßspatzen, Klütz                  Tel.: 038825 22357            kita-schlossspatzen@drk-nwm.de
Marion Rieck                     Leitung Kita Strandkinnings, Boltenhagen                       Tel.: 038825 29847            kita-strandkinnings@drk-nwm.de
Toni Brügger                     Leitung Kita Am Holzhafen, Wismar                                  Tel.: 03841 7384171          kita-holzhafen@drk-nwm.de
Andrea Lohff                      Leitung Kita Haus der kleinen Landpiraten, Hohenkirchen Tel.: 038428 170075     kita-landpiraten@drk-nwm.de
Marion Jürgens                  Leitung Kita Haus der kleinen Waldgeister, Herrnburg   Tel.: 038821 60483           kita-waldgeister@drk-nwm.de
Melanie Nachtigall             Leitung Kita Haus der kleinen Landmäuse, Wahrsow     Tel.: 038821  60877          kita-landmaeusewahrsow@drk-nwm.de
N. N.                                     Leitung Kita Die kleinen Sandhasen, Warin                     Tel.: 038482 223244         kita-warin@drk-nwm.de
Marten Boje                       Leitung Hort Neptuns Kinnings, Boltenhagen                  Tel.: 038825 379818         hort-neptunskinnings@drk-nwm.de
René Brückner                  Leitung Hort der Grundschule Herrnburg                        Tel.: 0152/ 22085791        hort-herrnburg@drk-nwm.de


Kleiderkammern

Kerstin Tietze                     Kleiderkammer Wismar                      Tel.: 03841 7123-12                     k.tietze@drk-nwm.de
Anke Wyskupaitis              RotKreuzSpeicher Grevesmühlen      Tel.: 03881 7595-22                     a.wyskupaitis@drk-nwm.de
Anke Wyskupaitis               Kleiderkammer Gadebusch                Tel.: 03881 7595-22                    a.wyskupaitis@drk-nwm.de


Mehrgenerationenhaus Wismar

Anett Paetz                     Mehrgenerationenhaus Wismar              Tel.: 03841 7123-15                  a.paetz@drk-nwm.de


Mitgliederverwaltung

Ingelore Jeron                 Mitgliederverwaltung                       Tel.: 03881 7595-19              i.jeron@drk-nwm.de


MitMachZentrale Nordwestmecklenburg

Carina Braatz                  MitMachZentrale Nordwestmecklenburg            Tel.: 03841 7123-16 und 0173 8864501             mitmachzentrale@drk-nwm.de
Maike Frey                       MitMachZentrale Nordwestmecklenburg            Tel..: 03881 75 878 37 und 0162 1084451        mitmachzentrale@drk-nwm.de


Ortsvereine

Frank Schuster           Ortsverein Grevesmühlen         Kontakt über Ulla Hardt 0152 327 11203         u.hardt@drk-nwm.de
Sven Schröder            Ortsverein Schönberger Land   Kontakt über Ulla Hardt 0152 327 11203        u.hardt@drk-nwm.de


Rettungsdienst

Juliane Ziffus          Geschäftsführerin DRK Rettungsdienst gGmbH      Tel.: 03881 7595-243       j.ziffus@drk-nwm.de
Nadine Wendland  Assistenz der Geschäftsführung Rettungsdienst    Tel.: 03881/ 7595-243      n.wendland@drk-nwm.de
Torsten Kurschat    Leiter Lehrrettungswache Grevesmühlen                t.kurschat@drk-nwm.de
Sven Hensl              Leiter Lehrrettungswache Gadebusch                     s.hensl@drk-nwm.de
Mirko Witt               Leiter Lehrrettungswache Wismar                            m.witt@drk-nwm.de
Marko Triebel         Leiter Rettungswache Schönberg                              m.triebel@drk-nwm.de
Michelle Tiesen      Leiterin Rettungswache Klütz                                     m.tiesen@drk-nwm.de
Thomas Kügler       Leiter Rettungswache Reinstorf                                 t.kuegler@drk-nwm.de


Schulsozialarbeit

Susanne Weihe         Schulsozialarbeiterin Schule "Am Rietberg" Neuburg             Tel.: 01512  5764959     s.weihe@drk-nwm.de
Sigrid Herz                 Schulsozialarbeiterin Berufsschulzentrum Nord in Zierow    Tel.: 038428  634016     s.herz@drk-nwm.de
Angelika Zierke          Schulsozialarbeiterin Berufsschulzentrum Nord in Zierow    Tel.: 038428  634029     a.zierke@drk-nwm.de
Doris Voigtländer      Schulsozialarbeiterin Schule an den Linden Grevesmühlen  Tel.: 03881 7589954      d.voigtlaender@drk-nwm.de
Martin Daschke         Schulsozialarbeiter Gymn. und Fördersch. Gadebusch         Tel.: 03886  35149 und 3662040  m.daschke@drk-nwm.de
Laura Manske            Schulsozialarbeiterin Grundschule Boltenhagen                    Tel.: 01522 4349863       l.manske@drk-nwm.de
Silke Manthey            Verwaltung Schulsozialarbeit                                                     Tel.: 03881 75 878 39     s.manthey@drk-nwm.de


Seniorenarbeit

Kerstin Tietze                Verantwortliche Seniorentreff               Tel.: 03841 7123-12          k.tietze@drk-nwm.de
Anke Wyskupaitis          Familienbildung Grevesmühlen            Tel.: 03881 7595-22          a.wyskupaitis@drk-nwm.de


Stadtmütter Wismar

Nancy Voigt                  Projektkoordinatorin                     Tel. 0174 9499092                 n.voigt@drk-nwm.de


Suchdienst

Evelyn Lübcke                  Suchdienst                Tel. 03841 7123-19                  e.luebcke@drk-nwm.de


Technischer Service

Bernd Helms       Leitung Technischer Service              Tel.: 03881 7595-10                   b.helms@drk-nwm.de
Yvonne Zierow     stellv. Leitung Technischer Service   Tel.: 03881 7595-10                   y.zierow@drk-nwm.de


wellcome

Maike Frey    wellcome Grevesmühlen          03881 7587837                m.frey@drk-nwm.de