buehnenbild_Zelck_Rettungsdienst_DRK_Bitburg_hq-Q__01_.jpg Foto: A. Zelck / DRK-Service GmbH

Sie befinden sich hier:

  1. Das DRK
  2. Wer wir sind
  3. Ansprechpartner

Ansprechpartner

Vorstand

Ekkehard Giewald Vorstandsvorsitzender Tel.: 03881 7595-0 e.giewald@drk-nwm.de
Kathrin Konietzke Vorstand Tel.: 03881 7595-0 k.konietzke@drk-nwm.de

 


Allgemeine Verwaltung

Annette Broose Assistenz der Geschäftsführung Tel.: 03881 7595-11 a.broose@drk-nwm.de
Sabrina Anke Assistenz der Geschäftsführung Tel.: 03881 7595-12 s.anke@drk-nwm.de
Steffi Drewes Controlling Tel.:03881 7595-25 s.drewes@drk-nwm.de
Annekathrin Schwaß Finanzbuchhaltung Tel.: 03881 7595-29 a.schwass@drk-nwm.de
Monika Niebuhr Finanzbuchhaltung Tel.: 03881/ 7595-23 m.niebuhr@drk-nwm.de
Marion Brandt Lohn-/Personalverwaltung Tel.: 03881 7595-244 m.brandt@drk-nwm.de
Ines Qualmann Lohn-/Personalverwaltung Tel.: 03881 7595-16 i.qualmann@drk-nwm.de
Ingelore Jeron Empfang/ Mitgliederverwaltung Tel.: 03881 7595-19 i.jeron@drk-nwm.de
Anton Maack Auszubildender  Tel.: 03881 7595-0 a.maack@drk-nwm.de

Ambulante Pflege

Stephanie Lemke Leitung Ambulante Pflege Tel.: 03881 7553974 s.lemke@drk-nwm.de
    Mobil: 0173/ 8790395  
Evgenia Schreiber Assistenz Ambulante Pflege Tel.: 03881 7595 14 e.schreiber@drk-nwm.de
Jessica Steffen Leitung Sozialstation Grevesmühlen Tel.: 03881 7109876 sst-gvm@drk-nwm.de
    Mobil: 0151-55027334  
Simone Retsch Leitung Sozialstation Gadebusch Tel.: 03886  712808 sst-gdb@drk-nwm.de
Martina Eifler Leitung Sozialstation Klützer Winkel Tel.: 038825  22117 sst-bhg@drk-nwm.de
Berith Kröger Leitung Sozialstation Neukloster/Wismar Tel.: 038422  25328 sst-nkl@drk-nwm.de

Beratung

Maike Frey Bereichsleitung Soziale Arbeit Tel.: 03881/ 75 878 37 m.frey@drk-nwm.de
  Familienberatung Mobil: 0162/ 1084451  
  Schwangerschaftsberatung    
Doreen Martin Schwangerschaftsberatung Tel.: 03881/ 75 878 38 d.martin@drk-nwm.de
  Familienberatung Mobil: 01523/ 2712003  
  Beratung zu Mutter-Kind-Kuren    
Margarita Bien Schwangerschaftsberatung Tel.: 03881/ 75 878 36 m.bien@drk-nwm.de
  Familienberatung Mobil: 01522/ 9628210  
Annette Broose  Verwaltung Schwangerschaftsberatung Tel.: 03881/ 7595-11 a.broose@drk-nwm.de
    Tel.: 03881/ 75 878 36  
Kerstin Tietze Allgemeine Soziale Beratung Tel.: 03841/ 7123-12 k.tietze@drk-nwm.de
  Beratung zu Mutter-Kind-Kuren    
Evelyn Lübcke Migrationsberatung Tel.: 03841/ 7123-19 e.luebcke@drk-nwm.de
  Suchdienst    

        


Betreutes Wohnen / Seniorenwohnen

Bernd Helms Bereichsleitung Tel.: 03881/ 7595-10 b.helms@drk-nwm.de
Yvonne Zierow Mitarbeiterin Betreutes Wohnen Tel.: 03881/ 7595-28 y.zierow@drk-nwm.de
Stephanie Lemke Servicewohnen Schlossblick Klütz Tel: 0173/ 8790395 s.lemke@drk-nwm.de
Carina Kottwitz Betreuungskraft    

Blutspende

Ingelore Jeron Mitarbeiterin DRK Kreisverband Tel.: 03881 7595-19 i.jeron@drk-nwm.de

Ehrenamt

Florian Steinkamp Ehrenamtskoordinator Tel.: 0152 32711203 f.steinkamp@drk-nwm.de
Carina Braatz MitMachZentrale Nordwestmecklenburg Tel.: 0173 8864501 mitmachzentrale@nordwestmecklenburg.de

Erste-Hilfe-Ausbildung

Petra Kliesch Ausbildungsleiterin Tel.: 03841 7123-42 p.kliesch@drk-nwm.de
    Tel.: 03881 759513  

Fahrdienst

Karsten Maziej Teamleiter Fahrdienst Tel.: 03881 75 95 20 k.maziej@drk-nwm.de
    Fax: 03881/ 75 92 53  
Christian Ens stellv. Teamleiter Fahrdienst Tel.: 03881 75 95 20 c.ens@drk-nwm.de
    Fax: 03881/ 75 92 53  
Heike Kuhlmann Verwaltung Fahrdienst Tel.: 03881 75 95 26 h.kuhlmann@drk-nwm.de
    Fax: 03881/ 75 92 53  

Familienbildung

Anke Wyskupaitis Mitarbeiterin Familienbildungsstätte Tel.: 03881 7595 22 a.wyskupaitis@drk-nwm.de

Hausnotuf

Bernd Helms Hausnotruf Tel.: 03881 7595-10 b.helms@drk-nwm.de
Yvonne Zierow Mitarbeiterin Hausnotruf Tel.: 03881 7595-28 y.zierow@drk-nwm.de
Dieter Podlech Mitarbeiter Hausnotruf Tel.: 03881 7595-10 d.podlech@drk-nwm.de
Olaf Grant Mitarbeiter Hausnotruf    

IT & Telefonie

Marcus Feyer IT-Leiter Tel.: 03881 7595-245 m.feyer@drk-nwm.de
    Mobil: 0173-8152199  

Testzentren

Jan Kolander Teamleitung Testzentren Mobil.: 0176 603 255 11 j.kolander@drk-nwm.de

 


Jugendsozialarbeit

Marina Nitz Leitung Kinderjugendfreizeitzentrum Wismar Tel.: 03841 360020 m.nitz@drk-nwm.de
    Mobil:  01522 6110567  
Denise Hammerich Jugendsozialarbeiterin Kinderjugendfreizeitzentrum Tel.: 03841 360020 d.hammerich@drk-nwm.de
    Mobil:  01522 6110567  
Ellen Sawatzki Streetworkerin/ Mobile Jugendarbeit Tel.: 0172 1815594 e.sawatzki@drk-nwm.de
Thomas Malow Jugendsozialarbeiter Jugendclub  Neuburg Tel.: 0162 2063753 t.malow@drk-nwm.de
Silke Manthey Verwaltung Jugendsozialarbeit Tel.: 03881 75 878 39 s.manthey@drk-nwm.de

Kindertagesstätten

Kathrin Konietzke Vorstand - Leitung Bereich Kindertagesstätten Tel.: 03881 7595-0 k.konietzke@drk-nwm.de
Sabrina Anke Assistenz der Geschäftsführung Tel. 03881  7595-17 s.anke@drk-nwm.de
Ines Behrens Verwaltung Kindertagesstätten Tel.: 038817595-21 i.behrens@drk-nwm.de
Anja Abromeit Fachberatung Kindertagesstätten Tel.: 0162 3164096 a.abromeit@drk-nwm.de
Biggi Dramm Leitung Kita Spatzennest, Grevesmühlen Tel.: 03881 717191 kita-spatzennest@drk-nwm.de
Alexandra Loy Leitung Kita Die jungen Weltentdecker, Grevesmühlen Tel.: 03881 71009 kita-weltentdecker@drk-nwm.de
Regina Buße Leitung Kita Landmäuse, Upahl Tel.: 038822/ 3030 kita-landmaeuse@drk-nwm.de
Cindy Randel Leitung Kita Die Klützer Schloßspatzen, Klütz Tel.: 038825 22357 kita-schlossspatzen@drk-nwm.de
Marion Rieck Leitung Kita Strandkinnings, Boltenhagen Tel.: 038825 29847 kita-strandkinnings@drk-nwm.de
Toni Brüggert Leitung Kita Am Holzhafen, Wismar Tel.: 03841 7384171 kita-holzhafen@drk-nwm.de
Andrea Lohff Leitung Kita Haus der kleinen Landpiraten, Hohenkirchen Tel.: 038428 170075 kita-landpiraten@drk-nwm.de
Marion Jürgens Leitung Kita Haus der kleinen Waldgeister, Herrnburg Tel.: 038821 60483 kita-waldgeister@drk-nwm.de
Melanie Nachtigall Leitung Kita Haus der kleinen Landmäuse, Wahrsow Tel.: 038821  60877 kita-landmaeusewahrsow@drk-nwm.de
Stefanie Buß Leitung Kita Die kleinen Sandhasen, Warin Tel.: 038482 223244 kita-warin@drk-nwm.de
Marten Boje Leitung Hort Neptuns Kinnings, Boltenhagen Tel.: 038825 379818 hort-neptunskinnings@drk-nwm.de
René Brückner Leitung Hort der Grundschule Herrnburg Tel.: 0152/ 22085791 hort-herrnburg@drk-nwm.de
Alexandra Lindner Leitung Kita Hansehüppers Wismar Tel.: 0151 61009808 a.lindner@drk-nwm.de

Kleiderkammern

Kerstin Tietze Kleiderkammer Wismar Tel.: 03841 7123-12 k.tietze@drk-nwm.de
Anke Wyskupaitis RotKreuzSpeicher Grevesmühlen Tel.: 03881 7595-22 a.wyskupaitis@drk-nwm.de
  Kleiderkammer Gadebusch Tel.: 03881 7595-22 a.wyskupaitis@drk-nwm.de

Mehrgenerationenhaus Wismar

Birgit Schön-Schneider Mehrgenerationenhaus Wismar Tel.: 03841 7123-15 b.schoen-schneider@drk-nwm.de

              


Mitgliederverwaltung

Ingelore Jeron Mitgliederverwaltung Tel.: 03881 7595-19 i.jeron@drk-nwm.de

MitMachZentrale Nordwestmecklenburg

Carina Braatz MitMachZentrale Nordwestmecklenburg Tel.: 03841 7123-16 mitmachzentrale@drk-nwm.de
    Mobil: 0173 8864501  

Ortsvereine

Frank Schuster Ortsverein Grevesmühlen Kontakt über Florian Steinkamp f.steinkamp@drk-nwm.de
    Mobil: 0152 327 11203  
Sven Schröder Ortsverein Schönberger Land Kontakt über Florian Steinkamp f.steinkamp@drk-nwm.de
    Mobil: 0152 327 11203  

Rettungsdienst

Juliane Ziffus Geschäftsführerin DRK Rettungsdienst gGmbH Tel.: 03881 7595-243 j.ziffus@drk-nwm.de
Nadine Wendland Assistenz Geschäftsführung Rettungsdienst Tel.: 03881 7595-243 n.wendland@drk-nwm.de
Torsten Kurschat Leiter Lehrrettungswache Grevesmühlen   t.kurschat@drk-nwm.de
Sven Hensl Leiter Lehrrettungswache Gadebusch   s.hensl@drk-nwm.de
Mirko Witt Leiter Lehrrettungswache Wismar   m.witt@drk-nwm.de
Marko Triebel Leiter Rettungswache Schönberg   m.triebel@drk-nwm.de
André Radoch komm. Leiter Rettungswache Klütz   a.radoch@drk-nwm.de
Thomas Kügler Leiter Rettungswache Reinstorf   t.kuegler@drk-nwm.de

Schulsozialarbeit

Susanne Weihe Schulsozialarbeiterin Schule "Am Rietberg" Neuburg Tel.: 01512  5764959 s.weihe@drk-nwm.de
Sigrid Herz Schulsozialarbeiterin Berufsschulzentrum Nord, Zierow Tel.: 038428  634016 s.herz@drk-nwm.de
Angelika Zierke Schulsozialarbeiterin Berufsschulzentrum Nord, Zierow Tel.: 038428  634029 a.zierke@drk-nwm.de
Doris Voigtländer Schulsozialarbeiterin Schule an den Linden, Grevesmühlen Tel.: 03881 7589954 d.voigtlaender@drk-nwm.de
Martin Daschke Schulsozialarbeiter Gymn. und Fördersch. Gadebusch Tel.: 03886  35149 m.daschke@drk-nwm.de
    Tel.: 03886 3662040  
Laura Manske Schulsozialarbeiterin Grundschule Boltenhagen Tel.: 01522 4349863 l.manske@drk-nwm.de
Silke Manthey Verwaltung Schulsozialarbeit Tel.: 03881 75 878 39 s.manthey@drk-nwm.de

Seniorenarbeit

Kerstin Tietze Verantwortliche Seniorentreff Tel.: 03841 7123-12 k.tietze@drk-nwm.de
Anke Wyskupaitis Familienbildung Grevesmühlen Tel.: 03881 7595-22 a.wyskupaitis@drk-nwm.de

Stadtmütter Wismar

Nancy Voigt Projektkoordinatorin Tel. 0174 9499092 n.voigt@drk-nwm.de

Suchdienst

Evelyn Lübcke Suchdienst Tel. 03841 7123-19 e.luebcke@drk-nwm.de

Technischer Service

Bernd Helms Bereichsleitung Technischer Service Tel.: 03881 7595-10 b.helms@drk-nwm.de
Yvonne Zierow stellv. Leitung Technischer Service Tel.: 03881 7595-28 y.zierow@drk-nwm.de
Kati Bernitt Verwaltung Technischer Service Tel.: 03881 7595-10 k.bernitt@drk-nwm.de

wellcome

Maike Frey wellcome Grevesmühlen Tel.: 03881 7587837 m.frey@drk-nwm.de